12:00
Родителям о туберкулинодиагностике.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Туберкулез является социально значимым, особо опасным, широко распространенным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 884 тыс. детей в возрасте до 15 лет. Около 50% впервые выявленных больных выделяют возбудителя туберкулеза в окружающую среду при разговоре, кашле, чихании.

Вопросы предупреждения распространения заболеваний туберкулезом среди населения регулируются нормативными актами Российской Федерации: статьями 41, Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ № 52), Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»(далее – ФЗ № 77), Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323), Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273), Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации (далее – санитарно-эпидемиологические правила), решением Верховного суда РФ от 17.02.2015 №АКПИ14-1454.

Федеральным законом № 323 предусмотрено, что основными принципом охраны здоровья является осуществление мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний.

Федеральным законом № 77 профилактика туберкулеза определена как комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление.

Согласно ст. 29, 38, 39 ФЗ № 52 все граждане, физические и юридические лица, в целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, обязаны своевременно и в полном объеме выполнять предусмотренные противоэпидемические и профилактические мероприятия (медицинские осмотры, профилактические прививки и т.д.). Установлена обязанность граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: выполнять требования санитарного законодательства; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и обучении своих детей; не допускать действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Санитарно-эпидемиологические правила предусматривают, что у несовершеннолетних от 1 года до 18 лет, туберкулинодиагностика проводится 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб, путем постановки внутрикожной аллергической пробы с туберкулином (проба Манту).

Пунктом 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания «Туберкулез». Неполучение достоверных сведений об отсутствии у детей, желающих посещать образовательную организацию, заболевания «Туберкулез» не гарантирует санитарно-эпидемиологическую безопасность для детей, посещающих учреждение.

Федеральным законом № 273-ФЗ на образовательные организации (школы, детские сады) возложена обязанность не только по организации и осуществлению образовательного процесса, но и созданию условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организации прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарных противоэпидемических и профилактических мероприятий (ст.ст. 28 и 41).

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ № 273 в Российской Федерации образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций, в форме семейного образования и самообразования.

Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду (ст. 41, 42).

В свою очередь медицинские организации и медицинские работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью при оказании медицинской помощи (ст. 98 ФЗ № 323).

Медицинская организация, выдавшая заключение (или иной документ) о состоянии здоровья ребенка, а также образовательная организация, допустившая в организованный детский коллектив ребенка, не прошедшего туберкулинодиагностику либо не получившего заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания «Туберкулез», несут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) или уголовную ответственность по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека).

 

Помните!

Отказ от проведения диагностической пробы на туберкулез своему ребенку означает, фактически, отказ ему в праве стать защищенным от этой инфекции.

Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!

 

Просмотров: 243 | Добавил: Kapelka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: